TEKE TSAAYI, République Démocratique du Congo.... Lot 37
résultat :
Estimation :
TEKE TSAAYI, République Démocratique du Congo. Bois, pigments, fibres de raphia. Masque de danse « Kidumu » de forme discoïdale à la conception graphique de type cubiste. Le visage divisé horizontalement en deux plans, les yeux rapprochés figurés par deux petits trous s’inscrivant dans une cavité orbitaire ovale, le nez court et la bouche stylisée. 1ère moitié du XXe siècle. Dim: 38,5x36 cm. Petits éclats et manques.