Lot n° 40

résultat :
Estimation :

AMHARA, Ethiopie. Bouclier en cuir à poignée intérieure, la base très évasée, aux bords relevés et le pourtour percé de petits trous. La décoration extérieure est faite de motifs de cercles parallèles. Fin XIX-Début du XXe siècle. Dim: 63,5x65 cm. Petits accidents et restaurations.