NAFANA, Côte d’Ivoire. Bois, pigments naturels... Lot 49
résultat :
Estimation :
NAFANA, Côte d’Ivoire. Bois, pigments naturels polychromes. Important masque de danse «Bedu» constitué d’un visage plat minimaliste orné d’un décor en damier et percé de trois petits trous (les yeux et la bouche). Il est surmonté d’une paire de cornes qui forment un cercle et décorées de motifs triangulaires. C’est un masque porté par les femmes et qui se produisait par paire à l’occasion des fêtes agraires. Haut: 102 cm. Larg: 48 cm. Restaurations et petits accidents.