Lot n° 236

résultat :
Estimation :

IJO, Nigéria. Bois, patine croûteuse, pigments. Masque cimier zoomorphe surmonté d’un oiseau, il représente un génie des eaux, il apparaissait à l'occasion des rites initiatiques de la société « Sakapu ». Haut: 55 cm. Accidents et manques.