Lot n° 282

Estimation :

Réunion de 14 ouvrages collection Religion et Philosophie des éditions Pierre de Tartas : - La Bible, 4 vol., comprenant l'Ancien Testament (tomes I à III) et le Nouveau Testament (tome IV), préfacée par des universitaires catholiques, protestants, orthodoxes, juifs et francs-maçons, illustrée par Buffet, Picasso, Steinlen et autres. Exemplaire n°761 sur Grand Bouffant, imp. 1974. - Le Coran, 1 vol., traduit par Kasimirski, avec de nombreuses illustrations dont 6 sur soie. Exemplaire non numéroté, imp. 1973. - Philosophie, 2 vol., De l'Antiquité au XVIIe siècle, illustré par Pecnard (tome I), Du XVIIIe siècle à nos jours, illustré par Weisbuch (tome II), textes de Denis Huisman. Exemplaire sur Grand Bouffant, imp. 1976. - Cha'are-Tefila et vie juive, 1 vol., textes de Meyer Waxman préfacés par le Rabbin Elie Munk, illustrés par Mane Katz. Sur Grand Bouffant, imp. 1973. - MARX Karl, 1 vol., texte de Roger Garaudy illustré par Hans Erni. Sur Grand Bouffant, imp. 1976. - La mythologie grecque et romaine, 1 vol., textes de P. Commelin, illustrations par Legros. Sur Grand Bouffant, imp. 1976. - Panorama du Bouddhisme en Asie au XXe siècle, 1 vol., présenté par Jean Herbert, illustré d'aquarelles de Carzou. Sur Grand Bouffant, imp. 1974. - LAO TSEU et CONFUCIUS, 1 vol., entretiens traduits par R.P. Seraphin Couvreur et préfacés par G. Dubarbier, ilustrés par Viet Ho. Sur Grand Bouffant, imp. 1973. - Hindouisme, les grands courants spirituels modernes et leurs racines dans les Véda, 1 vol., textes groupés par Jean Herbert, illustrations de Marguerite Bordet. Sur Grand Bouffant, imp. 1974. - Sociétés secrètes, 1 vol., textes de Pierre Mariel, illustrations de Chapelain-Midy. Sur Grand Bouffant, imp. 1973. Reliures d'éditeur en cuir par Vasarely, imprimerie Mohndruck. Chaque ouvrage dans son emboîtage.