Lot n° 25

résultat :
Estimation :

décorée de réserves géométriques filetées, dessus en cuir noir, pieds rectilignes, trois tiroirs dans le bandeau, contremarche semi-circulaire avec compartiments de rangement, deux portes et six petits tiroirs ; défauts, jaunissement, éraflures dans le vernis, clés manquantes, cuir avec éraflures et déchirures Serrures marquées Lever H cm 73 (hauteur totale, cm 95,5), L cm 137, P cm 68 Le plateau, 88X45 cm BUREAU EN PLACAGE D'ACAJOU, FIN DU 19E SIÈCLE ; DÉFAUTS, JAUNISSEMENTS, RAYURES, CLÉS MANQUANTES, CUIR RAYÉ ET ABÎMÉ. Bibliographie de référence F. Davis, Furniture, Londres 1962, n° 246 D. Nickerson, Mobilier anglais du XVIIIe siècle, Milan 1964, p. 119