COPPIA DI GRANDI PANNELLI SU SETA DIPINTA, XVIII... Lot 31
résultat :
Estimation :
COPPIA DI GRANDI PANNELLI SU SETA DIPINTA, XVIII SECOLO
avec des personnages et des oiseaux dans un paysage avec des arbustes en fleurs et divers objets, monté sur un cadre et un châssis en bois moderne ; défauts, usure généralisée, taches d'humidité et traces de saleté, quelques déchirures et fissures dans le tissu, quelques parties manquantes, perte mineure de la matière picturale
cm 290X223,5
Le cadre, cm 297X230
UNE PAIRE DE GRANDS PANNEAUX EN SOIE PEINTE, XVIIIE SIÈCLE ; DÉFAUTS, USURES, TACHES D'HUMIDITÉ ET TRACES DE SALETÉ, QUELQUES DOMMAGES ET PERTES, PETITES PERTES DE PEINTURE (2)
Bibliographie de référence :
L. Caterina et C. Mossetti, Villa della Regina. Il riflesso dell'Oriente nel Piemonte del Settecento, Turin 2005, ad vocem
F. Morena, Chinoiserie. L'évolution du style oriental en Italie du XIVe au XIXe siècle, Florence 2009, ad vocem
AA. VV. Museo Accorsi - Ometto. Viaggio nelle collezioni, Milan 2010, pp. 62-64