Lot n° 248

résultat :
Estimation :

Décorée d'un motif de dragon et de phénix entre des fleurs et des feuilles, d'un côté le symbole de deux pièces de monnaie percées bien dessinées ; en bon état, petites usures sur le siège et la surface, petites pertes dans les glaçures, petits défauts de cuisson H 46 cm, L 36 cm UNE PAIRE DE TABOURETS DE JARDIN DRAGON ET PHÉNIX EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE À FOND JAUNE, CHINE, 19E SIÈCLE ; EN BON ÉTAT, LÉGÈRES USURES À LA SURFACE ET SUR LES SIÈGES, PETITES PERTES D'ÉMAIL ET IMPERFECTIONS DE CUISSON (2)