COMPOSIZIONE IN CERA POLICROMA, XX SECOLO Lot n° 417
résultat :
Estimation :
représentant une nature morte avec des raisins, des grenades, des poires, des pommes, des cerises et d'autres fruits, sur une base circulaire en bois ébonisé et complet avec un boîtier en plexiglas ; défauts, fissures et restaurations sur certains fruits
Cm 50X16
Le coffret, cm 58,5X23
COMPOSITION EN CIRE PEINTE, XXE SIÈCLE ; DÉFAUTS, FÉLURES ET QUELQUES RESTAURATIONS
Bibliographie de référence
AA. VV., Sortilegi di cera. La ceroplastica tra arte e scienza, catalogue d'exposition édité par, Genoa Galleria Nazionale di Palazzo Spinola 6 décembre 2011 ; 4 mars 2012, Genoa 2012, pp. 26-29