Lot n° 420

CEROPLASTA DEL XVIII-XIX SECOLO

résultat :
Estimation :

paire de reliefs en cire monochrome, représentant respectivement les réductions de l'Apollon du Belvédère et de l'Ercole Farnèse, logés dans des cadres en bois doré ; défauts, petits éclats et manques, l'Apollon ayant perdu sa main gauche et devant être fixé au fond, les cadres avec de petites pertes dans la dorure Apollon, cm 21X11X4 Hercule, 22X9,5X4 cm Cadres, cm 36X26,5X7,5 (lumière cm 24,5X15, arrêt cm 26,5X16,5) UNE PAIRE DE COMPOSITIONS EN CIRE PEINTE, 18E-19E SIÈCLE ; DÉFAUTS, PETITS ÉCLATS ET PERTES, APOLLON SANS MAIN GAUCHE ET À FIXER, CADRE AVEC PETITES PERTES DORÉES (2)