CEROPLASTA NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO Lot n° 424
résultat :
Estimation :
paire de compositions en cire polychrome et matériaux divers, représentant des scènes sacrées, le fond en bois peint en paysage, dans un cadre ébonisé et doré de la même époque ; défauts, cassures, restaurations, certains manques et parties à repositionner, les cadres avec de fortes usures dans le laquage
Cm 17.5X23X11
Le cadre, 42.5X48.5X13 cm
UNE PAIRE DE COMPOSITION EN CIRE PEINTE, NAPLES, 17-18ÈME SIÈCLE ; DÉFAUTS, DOMMAGES, RESTAURATIONS, PARTIES À FIXER, CADRES LAQUÉS AVEC USURES (2)
Bibliographie de référence :
AA. VV, Sortilegi di cera. La ceroplastica tra arte e scienza, catalogue d'exposition édité par, Genoa Galleria Nazionale di Palazzo Spinola 6 décembre 2011 ; 4 mars 2012, Genoa 2012, p. 7