Lot n° 425

NICOLA PECORELLA

résultat :
Estimation :

(documenté à Naples entre 1763 et 1789) Saint François et Sainte Claire d'Assise Paire de compositions en cire polychrome, dans un cadre en bois violet ; défauts, petites fissures et manques, restaurations dans les mains, cadres avec cassures. Le Saint François porte une signature inscrite dans le rocher Les personnages, 16,5X13 cm Le cadre, 22,5X19X4,8 cm (2)