Lot n° 435

résultat :
Estimation :

dessus de livre entièrement marqueté de motifs naturalistes et grande réserve centrale avec des racèmes stylisés, rosettes dans les angles arrondis, tiroir à l'avant dans un bandeau de lignes mixtes, pieds surmontés d'une grande boucle et d'un pied zoomorphe, les pieds arrière peuvent s'ouvrir en portillon pour soutenir le dessus ; défauts, petites rayures, jaunissement du vernis, quelques traces de ver à bois, restaurations, certains pieds à consolider, le système d'ouverture à réviser H. cm 75, L. cm 86, P. cm 42,5 Ouvert, L. cm 86, P. cm 86 PAIRE DE TABLES DE JEU EN NOYER ET RONCE DE NOYER, MODÈNE, XVIIIE SIÈCLE ; DÉFAUTS, PETITES ÉRAFLURES, JAUNISSEMENTS, QUELQUES TRACES DE VER À BOIS, RESTAURATIONS, QUELQUES PIEDS À CONSOLIDER, SYSTÈME D'OUVERTURE À RÉVISER (2) Cette paire de tables fait partie d'un corpus de meubles aux caractéristiques similaires dont l'origine historique remonte à l'ébénisterie modénaise du milieu du XVIIIe siècle. De nombreuses tables de jeu sont connues des spécialistes et conservées pour la plupart dans des collections privées ; plusieurs d'entre elles présentent dans leurs couvercles une variété de solutions esthétiques faites de fines incrustations naturalistes dans différents bois sur des fonds souvent en racine de noyer. Graziano Manni en publie un (parmi beaucoup d'autres) avec des rosettes stylisées aux angles, une caractéristique stylistique qui nous permet d'attribuer le nôtre au même atelier ducal, bien qu'anonyme (Mobili antichi in Emilia Romagna, Modena 1993, pp. 240, no. 513). A titre de comparaison, il convient de mentionner une paire d'exemplaires d'un goût similaire passés par la vente Wannenes de Gênes le 3 mars 2020 (vente 306, lot 122). Bibliographie de référence : G. Manni, Mille mobili Emiliani. L'arredo domestico in Emilia-Romagna dal sec. XVI al sec. XIX, Modena 1981, pp. 184-186 G. Manni, op. cit. Modène 1993, p. 240-243 E. Colle, Il mobile rococò in Italia, Milan 2003, p. 292