SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI,... Lot n° 438
résultat :
Estimation :
plateau coulissant complet avec pupitre en cuir, deux récipients cachés, façade avec deux rangées de tiroirs et un tiroir central, dos avec portes, pieds et tablier mixtiligne ; défauts, quelques rayures et jaunissement du vernis, le plateau avec de petites fissures au centre et de légères planches, les systèmes de coulissement des plateaux et des tiroirs à réviser, restaurations
H. cm 75, L. cm 103, P. cm 53,5
Avec plateau ouvert, profondeur 84 cm
BUREAU EN BOIS PLAQUÉ, VÉNÉTIE, DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIIE SIÈCLE ; DÉFAUTS, QUELQUES RAYURES ET JAUNISSEMENTS, PLATEAU AVEC PETITES FÉLURES ET DOMMAGES, SYSTÈME DE COULISSEMENT À RÉVISER, RESTAURATIONS