PICCOLO STIPO MONETIERE IN LEGNO EBANIZZATO E... Lot n° 441
résultat :
Estimation :
en forme architecturale avec dôme surmonté de figures en ronde-bosse, tiroir frontal et porte, l'ensemble décoré de plaques de porcelaine peinte, représentant des scènes mythologiques ; défauts, certaines frises à fixer ou à repositionner, restauration possible
H cm 35,5, L cm 18, P cm 17,5
PETIT CABINET EN BOIS ÉBONISÉ ET PORCELAINE, VIENNE, SECONDE MOITIÉ DU 19E SIÈCLE ; DÉFAUTS, QUELQUES FRISES À FIXER, RESTAURATIONS PROBABLES
Bibliographie de référence :
M. Riccardi-Cubbit, Mobili da collezione. Stipi e studioli nei secoli, Milan 1993, p. 163