Lot n° 441

résultat :
Estimation :

en forme architecturale avec dôme surmonté de figures en ronde-bosse, tiroir frontal et porte, l'ensemble décoré de plaques de porcelaine peinte, représentant des scènes mythologiques ; défauts, certaines frises à fixer ou à repositionner, restauration possible H cm 35,5, L cm 18, P cm 17,5 PETIT CABINET EN BOIS ÉBONISÉ ET PORCELAINE, VIENNE, SECONDE MOITIÉ DU 19E SIÈCLE ; DÉFAUTS, QUELQUES FRISES À FIXER, RESTAURATIONS PROBABLES Bibliographie de référence : M. Riccardi-Cubbit, Mobili da collezione. Stipi e studioli nei secoli, Milan 1993, p. 163