Lot n° 443

résultat :
Estimation :

plateau carré et bandeaux décorés de réserves géométriques, rubans entrelacés, petit tiroir en façade, pieds fuselés à collet tourné ; défauts, rayures et jaunissement du vernis, plateau légèrement bombé avec felures visibles, restaurations, quelques traces de xylophages H 78 cm, L 82 cm, P 82 cm TABLE PLAQUÉE DE BOIS DIVERS ET DE LOUPE DE PEUPLIER, ÉMILIE, XVIIIE-XIXE SIÈCLE ; DÉFAUTS, RAYURES, JAUNISSEMENTS, FÉLURES DU PLATEAU ET PETITS DOMMAGES, RESTAURATIONS, QUELQUES TRACES DE XYLOPHAGES. Bibliographie : G. Manni, Meubles en Émilie. Con un indagine sulla civiltà dell'arredo alla corte degli Estensi, Modena 1986, p. 352, nn. 343-344