SPECCHIERA IN LEGNO DORATO E LACCATO, FINE DEL... Lot n° 447
résultat :
Estimation :
de forme carrée et oblongue, double bandeau avec motif de cannes, frises ovales avec profils en relief d'hommes et de traits tirés du répertoire romain antique, médaillon dans la cimaise entre deux aigles aux ailes déployées (un remplacé) ; défauts, restaurations, chutes mineures et manques de dorure, quelques miroirs remplacés et un aigle remplacé, quelques frises à fixer
Total h 222 cm
Cadre, 191X96 cm
Lumière intérieure, cm 155X59
MIROIR EN BOIS DORÉ ET LAQUÉ, FIN DU XVIIIE SIÈCLE ; DÉFAUTS, RESTAURATIONS, PERTES MINEURES, REMPLACEMENT DE CERTAINS MIROIRS ET D'UN AIGLE, FIXATION DE CERTAINES FRISES.