Lot n° 452

résultat :
Estimation :

plateau en marbre blanc veiné, bandeau centré d'une tête de femme, pieds en pyramide tronquée sur un petit pied tourné ; défauts, petits défauts dans la décoration, quelques traces de xylophages, ébréchures et manques aux angles des pieds, bandeau de renfort arrière de date postérieure, petits ébréchures et rayures dans le marbre H 95 cm, L 148 cm, P 66,5 cm CONSOLE DEMI-LUNE EN BOIS SCULPTÉ, LAQUÉ ET DORÉ À LA MECCA, NAPLES, FIN DU XVIIIE SIÈCLE ; DÉFAUTS, PERTES MINEURES, QUELQUES TRACES DE VERS À BOIS, ÉBRÉCHURES, PARTIE ARRIÈRE DES RENFORTS NON COÏNCIDENTE, ÉBRÉCHURES ET RAYURES MINEURES DANS LE MARBRE