COPPIA DI PICCOLE CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO,... Lot n° 456
résultat :
Estimation :
plateau en marbre encastré, bandeaux décorés de motifs en relief sur pied central cannelé en forme de pyramide tronquée
H. cm 87, L. cm 16,5, P. cm 15,5 Marbre, cm 13X12,5
UNE PAIRE DE CONSOLES EN BOIS SCULPTÉ, LAQUÉ ET DORÉ, NAPLES, FIN DU 18E SIÈCLE ; DÉFAUTS, TRACES MINEURES DE VERS À BOIS, PERTES, UN SUPPORT À FIXER (2)
Bibliographie de référence :
E. Colle, Il mobile Neoclassico in Italia, Milan 2005, pp. 84-87, nn. 13-14