Lot n° 630

SCULTORE DEL XVII-XVIII SECOLO

résultat :
Estimation :

Apollon et Vénus Marbre Reposant sur des socles en marbre différent (non coexistant) ; défauts, l'un d'eux ayant l'avant-bras manquant, éraflures, petits éclats, les socles étant de fabrication différente. Apollon, h. cm 127, l. cm 48 Vénus, h. cm 125, l. cm 52 Les bases, h. cm 83, l. cm 45, p. cm 45 (2) Provenance : Noble collection toscane Ces groupes sculpturaux représentent deux des mythes les plus célèbres du panorama artistique de tous les temps. Si la femme semble s'inspirer de l'une des nombreuses Vénus ou d'autres déesses (le cadre formel rappelle la Vénus de la Grotticina des jardins de Boboli), l'homme est la version de notre sculpteur de l'Apollino des Offices, également en marbre mais datant de l'époque romaine (Ier siècle après J.-C.), qui est à son tour une copie de l'Apollon dit lycéen datant du IVe siècle avant J.-C. Bibliographie de référence : A. Romualdi, L'Apollino della Tribuna, in A. Romualdi, Études et restaurations. I marmi antichi della Galleria degli Uffizi, III, Florence 2010, pp. 131-134