Saint Michel en pierre calcaire sculptée. Debout,... Lot 144
résultat :
Estimation :
Saint Michel en pierre calcaire sculptée. Debout, les ailes déployées, le bras droit brandissant une épée derrière la tête, l'archange, vêtu d'une armure à l'antique, terrasse un drageon accroché à sa jambe gauche.
Nord de la France, région de Saint-Omer, XVIe siècle
H. : 38 cm
(érosion, petits accidents)