Épée de cour à lame triangulaire ; garde ajourée en fer damasquiné à fond brettelé d'or, décor d'un vase et d'urnes dans des réserves. Fourreau en galuchat.
France, XVIIIe siècle
L. : 91 cm
(petits accidents et oxydation)
Provenance :
ancienne collection Henri-René d'Allemagne (1863 - 1950) et par descendance.