Platine de fusil à chenapan ou à silex en fer.... Lot 173
résultat :
Estimation :
Platine de fusil à chenapan ou à silex en fer. Le marteau enserre le silex supporté par le calepin ; la batterie formant couvrebassinet dans sa partie inférieure est posée sur le ressort de batterie.
Poinçon avec les lettres DOIZTV sous une couronne fermée.
XVIIIe siècle
H. : 7,5 cm - L.: 12 cm
(usure au silex, oxydation)
Provenance :
ancienne collection Henri-René d'Allemagne (1863 - 1950) et par descendance.