Lot n° 16

Estimation :

Pièce or "MARIANNE". 20 francs or de 1911, l'avers avec le profil de Marianne créé par Jules Clément Chaplain, signé J.C. Clément, annoté "République Française", la tranche titrée "Liberté, Égalité, Fraternité", le revers au coq, daté 1911, avec la devise de la République Française "Liberté, Égalité, Fraternité", poids 6,4 g, condition : belle qualité