Montre à gousset en or 14 carats, le cadran émaillé à chiffres arabes, premier clapé numéroté 2537 et poinçon JJC, second clapé en métal doré numéroté 468, signé "Brun" à Paris, diamètre 6 cm, épaisseur 1,1 cm. poids brut 128 g. Condition : verre rapporté, cadran avec restauration ancienne, mécanisme hors-service, clé en métal doré. On y joint une petite broche barrette en or 14 carats, alternée de demi-perles et rubis, longueur 3 cm, poids 0,9 g