Lot n° 45

Estimation :

Argenterie Belge DELHEID du XIXe siècle. Réunion de 12 cuillères (21,5 cm) et 12 fourchettes (20,3 cm) de table à décor filet. Répartition des poinçons, sur 6 cuillères et 6 fourchettes : poinçon d'orfèvre Delheid, poinçon de titre 800 millièmes et de grosse garantie d'usage entre 1831 et 1868, pour les 6 autres cuillères et fourchettes, poinçon d'orfèvre Delheid, poinçon de titre A avec un 2 (gros ouvrage) pour deuxième titre d'argent (800 millièmes) d'usage entre 1869 à 1942. poids 1452 g, travail de belle qualité et ensemble homogène.