Lot n° 47

Estimation :

Argenterie Française du XIXe siècle, époque Napoléon III. 12 fourchettes (20,8 cm) et 12 couteaux (25 cm) de table, les fourchettes à décor finement ciselé, les couteaux en argent fourré, les lames marquées Paris, décor aux volutes et boutons de rose, présence d'un poinçon d'exportation ou d'une Bigorne, du poinçon d'orfèvre P. Q. (pour Quitte & Prudent ??) et poinçon d'argent pour l'exportation d'usage entre juillet 1840 et avril 1879, les couverts chiffrés MG, poids brut 1864 g