Pendule d'époque Restauration, "Allégorie à l'Art de Vivre", travail en bronze doré, le cadran signé Leclerc à Bruxelles pour Philippe Célestin Leclerc (1762-1846), qui fût un des plus grands horlogers de son époque et qui, pour ses magasins, travaillait en étroite collaboration avec Paris, circa 1925. Condition : manque mécanisme, cadran émaillé avec fissures, manque ouvrant arrière, en revanche le sujet comme les dorures sont en bonne condition, h 45 x 33 x 11 cm