VALMORE GEMIGNANI (1878 - 1956).
Lampe-horloge... Lot 68
résultat :
Estimation :
Lampe-horloge de table, vers 1905.
Terre cuite patinée.
Signée : V. GEMIGNANI.
Quelques piqûres sur la base.
Dimensions : 90 x 37 x 35 cm.
Horloge de table adaptée en lampe. En son centre, un couple de pêcheurs hisse une étoile de mer qui sert de boîtier à la pendule, tandis que, derrière le groupe sculptural, se dresse un mât au sommet duquel se trouve la lumière de la lampe. La pièce, probablement réalisée à Vienne, suit des modèles similaires de la manufacture de Friedrich Goldscheider, dont la production a connu un grand succès à la fin du XIXe siècle grâce à la collaboration avec différents artistes, comme c'est le cas de Gemignani lui-même.