ADELAÏDE MAETERLINCK-LEFÈBVRE (1860 - 1940).
"Poisson",... Lot 69
résultat :
Estimation :
"Poisson", vers 1930.
Sculpture en bronze patiné sur socle en marbre noir.
Signée : A. LEFEBVRE.
Dimensions : 36 x 50 x 12 cm.
Sculpteur belge, épouse de Louis Maeterlinck, peintre et conservateur du Musée de Gand, où est conservé un portrait d'elle par son mari. Elle fut créatrice d'élégantes sculptures en terre cuite, misant dans sa production sur le nu féminin, ce qui lui valut le rejet, à la fin du XIXe siècle, de la part du jury d'une exposition de jeunes artistes de la ville de Gand, alléguant l'indécence de ses créations.