École française ou belge, vers 1930.
Sculpture... Lot 82
résultat :
Estimation :
Sculpture en bronze doré et patiné sur socle en marbre.
Dimensions : 30 x 25 x 8 cm ; socle en marbre : 2 cm.
La représentation animalière est une constante dans l'histoire de l'art, en particulier pendant la période de l'Art déco, où de nombreux artistes ont concentré leur production sur la création de scènes où les animaux étaient les protagonistes. Rembrandt Bugatti est probablement le sculpteur le plus célèbre dans ce genre, bien que d'autres, comme la Française Irénée Rochard, aient également opté pour un thème très bien accepté par la société de l'époque en raison de la gentillesse des représentations.