Lot n° 152

résultat :
Estimation :

Renaissance Bargueño, XVIe siècle. En noyer. Le pied est d'une époque plus tardive. Dimensions : 64,5 x 116 x 49 cm : 64,5 x 116 x 49 cm. (bargueño) ; 72 x 94,5 x 51,5 cm. (pied). Bargueño de la Renaissance du XVIe siècle, en bois de noyer. Il se distingue par la qualité de la sculpture du thème bacchique qui se développe dans les reliefs de chacun des tiroirs. Ceux-ci sont protégés par un couvercle à charnière à la décoration lisse et à la ferronnerie. Le bouclier en forme de trou de serrure est décoré de motifs végétaux. L'échantillon intérieur se compose de trois registres principaux et de quatre couloirs. Le registre inférieur comporte des compartiments en creux qui alternent des tiroirs avec des compartiments plus grands. Les figures sculptées sur la façade de chaque tiroir représentent des satyres, des sylènes et des faunes, entre autres créatures mythologiques liées à Dionysos. Deux centaures sont également représentés, respectivement, dans deux tiroirs situés dans les angles latéraux. Il s'agit probablement d'un meuble de fabrication italienne. Il repose sur un pied d'une époque plus tardive, en bois sculpté, avec des arcs centraux, suivant une structure architecturale.