Commode italienne. Vénétie, XVIIIe siècle.
Bois,... Lot 157
résultat :
Estimation :
Bois, avec marqueterie de fruits.
Dimensions : 88,5 x 123,5 x 65,5 cm.
Commode italienne de la Vénétie. Elle est de style rococo, bien qu'elle comporte des éléments néoclassiques. Elle présente une façade bombée divisée en trois registres qui abritent trois longs tiroirs avec des poignées en métal ciselé et des trous de serrure. L'ensemble du meuble est décoré d'une marqueterie soignée qui combine des filets et des frettes géométriques avec des rosaces et des incrustations florales. La représentation d'un paysage marin est également remarquable. Il repose sur des pieds courts qui allègent la structure et présente une sculpture végétale sur la jupe.