Commode. Chine, dynastie Qing, XIXe siècle.
Bois... Lot 177
résultat :
Estimation :
Bois de rose.
Dimensions : 96 x 89 x 53 cm.
Un meuble rare dans sa conception, singulier dans son concept mais présentant en même temps des aspects authentiques de l'ébénisterie chinoise.
Il se compose de trois tiroirs dotés de jolies poignées rhomboïdales insérées dans des cercles. Le corps supérieur présente une galerie ajourée, sculptée de rinceaux et de pointes de rinceaux. Des deux côtés de la pièce, le décor végétal se poursuit, se développant en larges cascades autour de l'élément géométrique central, qui est surmonté de toupies décoratives.