École russe, début du 20e siècle.
"Résistance... Lot 24
résultat :
Estimation :
"Résistance héroïque".
Huile sur toile.
Signé en cyrillique
Dimensions : 40 x 53 cm.
Portrait de groupe d'une clique de combattants russes parapetados armés de fusils et de pistolets, dont une femme portant un bonnet de fourrure. Ils adoptent des attitudes variées, mais toutes pleines de fougue et de vigilance. Le personnage qui tient le drapeau prend une expression mystique, comme s'il demandait l'aide du ciel. Chacun des personnages est caractérisé par une profondeur psychologique qui fait de l'ensemble un tableau épique et réaliste.