Lot n° 4

résultat :
Estimation :

D'après Claude Michel, dit Clodion, français, 1738-1814, une paire de bronzes français représentant des enfants faunes, Fin du 19e siècle, Chacun avec la signature en fonte de Clodion, sur des bases en marbre panaché de section carrée, les bronzes - 27cm et 29cm de haut ; ensemble - 33cm et 35cm de haut ; ainsi qu'une paire de colonnes à piédestal en marbre panaché montées en bronze doré, fin du 19ème siècle, présentées inversées avec les chapiteaux feuillagés comme bases, plateaux plus tard, 67cm de haut (4).