Paire de bols à poisson massifs d'exportation... Lot 26
résultat :
Estimation :
Paire de bols à poisson massifs d'exportation chinoise de la famille rose,
Dynastie Qing, période Qianlong,
Le corps est finement émaillé de deux grandes réserves florales en émaux de la famille rose sur un fond bleu peint en doré, 60 cm de diamètre, 38 cm de haut, sur des supports en bois doré sculpté du 18e siècle (4).