Relief flamand en marbre représentant le viol... Lot 42
résultat :
Estimation :
Relief flamand en marbre représentant le viol des femmes de Lapith par les centaures lors du mariage du roi Peirithous,
Attribué à Gérard van Opstal, Flamand, 1594-1668, milieu du XVIIe siècle,
Sculpté en haut et bas relief, représentant un centaure agrippant une femme et quatre autres femmes fuyant vers la droite, avec un homme à gauche brandissant un poignard, 39 cm de haut, 54 cm de large.
Provenance : Christie's, The Property of the Right Honourable Earl of Pembroke, Wilton House, 2 juin 1964, lot 83, 168 guinées.