Lot n° 16

Karel la Fargue (1738-1793)

résultat :
Estimation :

Vue de Haarlem avec un bateau remorqueur le long de l'Oude Weg et du Zijlmolen, au loin l'église Sint-Bavo et le Spaarnwouderpoort, signée et datée 'Karel la Fargue/1785' (en bas à gauche), craie noire et encre lavée sur papier, 31,5x46 cm, Provenance:-Probablement vendue à : Vente aux enchères, Weddepohl, Amsterdam, 18-21 mai 1863, lot B 30, comme : K. la Fargue, Gezicht op de stad Haarlem, zeer natuurlijk', Veuillez comparer avec une composition similaire de Paulus Constantijn la Fargue (1729-1782), représentant une vue de Haarlem vue du nord, dans la collection du Hessisches Landesmuseum, Kupferstichkabinett Darmstadt, inv. no. ae 1007.- Nous sommes reconnaissants à Charles Dumas pour son aide dans le catalogage de ce lot.