Lot n° 22

Mari ten Kate (1831-1910)

résultat :
Estimation :

Le pique-nique des enfants, signé "M. ten Kate." (en bas à droite), huile sur toile, 86x12 cm. (en bas à droite), huile sur toile, 86x129 cm, Provenance:-Collection privée, USA.-Avec Kunsthandel Mark Smit, Ommen, 2002, couverture du catalogue de l'exposition d'été et ill. en p. 32, où acquis par le propriétaire actuel, Peint en ou avant 1879.Une gravure d'après ce lot a été reproduite dans le magazine 'Eigen Haard, geïllustreerd volkstijdschrift', 1879, n° 30, intitulé : 'Kleine stroopers' (petits braconniers), ill. en p. 303, avec une description en p. 304, avec une description en p. 30. 30, intitulée : "Kleine stroopers" (petits braconniers), ill. p. 303, avec une description p. 304. La reproduction a été faite d'après une photographie de Goupil & Cie. Une aquarelle avec une composition très similaire a été vendue précédemment à : Auction, Sotheby's, New York, 9 décembre 1988, lot 221, et à : Vente aux enchères, Venduehuis, La Haye, 19 décembre 2020, lot 582.