La digue avec les Kraanhuisjes, Enkhuizen, signée et annotée 'C Springer. [...]64 /Kraanhuysjes Enkhuyzen' (en bas à droite), aquarelle sur papier, 34,5x49,5 cm, Veuillez comparer ce lot à une peinture à l'huile de Springer, 'Figures on de Dijk with the Kraanhuisjes, Enkhuizen' (1868), vendue chez Sotheby's 2008, lot 192 ; et mentionnée dans W. Laanstra, 'Cornelis Springer (1817-1891)', Utrecht 1984, p. 160, cat. no 68-10.