Lot n° 30

Charles Leickert (1816-1907)

résultat :
Estimation :

Paysage d'hiver en fin d'après-midi avec des personnages sur la glace et deux scieries sur la rive gauche, signé et daté "Ch. Leickert f 80" (en bas à droite), huile sur toile, 64x101 cm, Littérature:-G.H. Marius, 'Dutch Painters of the 19th Century', Londres 1973, ill. p. 79.Provenance:-Enchère, Mak van Waay, Amsterdam, 20 mai 1974, lot 62 (vendu pour fl. 28.000,-).-Enchère, Christie's, Laren, 10 juin 1975, lot 183,