Deux voiliers et un bateau à rames sur des eaux agitées près de la jetée du port, signé 'P.J. Schotel' (en bas à gauche, sur le pilier de la jetée), huile sur toile, 67x89 cm, Provenance:-à la Galerie Gabriëls, La Haye, en 1979, où elle a été acquise par la famille du propriétaire actuel,