Johannes Evert Hendrik Akkeringa (1861-1942) Lot n° 36
résultat :
Estimation :
Enfants jouant dans le ressac, signé 'J Akkeringa' (en bas à droite), huile sur panneau, 24x34,5 cm, Exposé:-Laren, Singer Museum, 1964, no. 60.Provenance:-Vente aux enchères, Oldenzeel, La Haye, 19 septembre 1917, lot 4.-Collection F.J. ten Bos, Almelo.-Vente aux enchères, Paul Brandt, Amsterdam, juin 1959, lot 33 (étiquette attachée au verso).-Collection Mr B. de Geus van den Heuvel, Amsterdam ; Sa vente aux enchères, Sotheby Mak van Waay, Amsterdam.Vente aux enchères, Paul Brandt, Amsterdam, juin 1959, lot 33 (étiquette attachée au dos).-Collection M. B. de Geus van den Heuvel, Amsterdam ; Sa vente aux enchères, Sotheby Mak van Waay, Amsterdam, 26 avril 1976, lot 225,