Oude-Schild Ile de Texel", signé et annoté "Oude-Schild Ile de Texel. / W : Roelofs_" (en bas à droite), huile sur toile, 57,5x150,5 cm, Littérature:-Pieter A. Scheen, 'Lexicon Nederlandse Beeldende Kunstenaars 1750-1950', La Haye 1970, ill. no. Marjan van Heteren et Robert-Jan te Rijdt, "Willem Roelofs (1822-1897), De adem der natuur", Bussum 2006, ill. p. 48, no. 38 Provenance:-Au Kunsthandel Pieter A. Scheen, automne 1977, no. 24, où il a été acquis par la famille du propriétaire actuel, Veuillez comparer avec une version similaire, plus petite de 'Oude Schild' (14,5x41 cm), datée de 1869, vendue à : Vente aux enchères, Christie's, Amsterdam, 5 février 1991, lot 404.