Déchargement de la péniche près de la lanterne à gaz, signé 'Piet Mondriaan' (en bas à droite, peut-être ajouté plus tard), huile sur toile, 36x50 cm, Littérature:-Joop M. Joosten et Robert P. Welsh, 'Piet Mondrian. Catalogue Raisonné', Leiden/Toronto 1998, ill. p. 236, no. Provenance:- Vente aux enchères, Mak van Waay, Amsterdam, 4 février 1964.-Avec Kunsthandel Scherpel, Bussum, 1976, où il a été acquis par la famille de l'actuel propriétaire, Peint vers 1898-1900.