Lot n° 44

Isaac Israels (1865-1934)

résultat :
Estimation :

Reading in the Bois de Boulogne, signé "Isaac/Israels" (en bas à droite), huile sur toile, 38x46 cm, Au cours de la fin du siècle dernier, Paris est devenu le centre culturel le plus dynamique d'Europe, ce qui a profondément influencé la trajectoire artistique du peintre néerlandais Isaac Israels (1865-1934). Accompagné de sa famille, notamment de ses parents et de sa sœur, Isaac se rendait déjà fréquemment dans la ville lorsqu'il était jeune, s'immergeant dans son milieu artistique à l'occasion d'événements tels que le Salon annuel des artistes français. Des lieux tels que le bois de Boulogne, les Champs-Élysées, la place Vendôme et les cafés-chantants animés deviennent une source d'inspiration inépuisable. Cette période marque une phase prolifique dans sa carrière, au cours de laquelle il traduit ses impressions de la vie parisienne - capturant la grâce et l'allure de ses habitants - en une gamme variée de peintures, aquarelles, pastels et dessins dynamiques. Le bois de Boulogne s'est révélé être une muse importante, semblable à l'inspiration qu'il avait trouvée auparavant dans l'Oosterpark d'Amsterdam. Israels, qui parlait couramment le français, s'est épanoui dans les cercles artistiques parisiens, réalisant des ventes régulières et se liant d'amitié avec son compatriote Kees van Dongen (1877-1968) et les peintres fauves.Le présent tableau est un bel exemple de l'œuvre parisienne d'Israels, caractérisé par une palette typiquement parisienne et une technique vive et expressive.À Paris, les impressionnistes français ont influencé Israels à affiner sa palette de couleurs. Il commence à privilégier une approche plus légère et plus translucide de la peinture à l'huile. Cependant, son style artistique reste constant : il se caractérise par une exécution dynamique, un coup de pinceau audacieux et vigoureux, tout en produisant des résultats délicats. Au premier plan de la composition, une élégante dame lit un livre sur un banc, quelques flâneurs se promènent sur l'allée ensoleillée du parc et des enfants jouent à l'arrière-plan. Cette scène incarne l'élégance intemporelle et le charme de la vie urbaine parisienne au tournant du siècle.