Cheval et charrette sur un chemin de sable, signé 'J.H. Weissenbruch f' (en bas à gauche), aquarelle sur papier, 38,5x22 cm, Littérature:-Pieter A. Scheen, 'Lexicon Nederlandse Beeldende Kunstenaars 1750-1950', La Haye 1970, ill. no. 289.-Willem Laanstra, 'Johan Hendrik Weissenbruch (1824-1903)', Amsterdam 1992, ill. p. 178, no. OA/39-1. Provenance:-chez Kunsthandel Pieter A. Scheen, La Haye.-Enchères, Christie's, Amsterdam, 19 novembre 1985, lot 42,