Lot n° 47

Willem Roelofs (1822-1897)

résultat :
Estimation :

Séchage du linge dans un polder près de Woerden, signé 'W : Roelofs' (en bas à gauche), huile sur toile, 75x105 cm, Exposé:-La Haye, Pulchri, 'Eere-tentoonstelling Willem Roelofs 1822-1897', 5-27 octobre 1907, no. 127.Littérature:-H.P. Bremmer, 'Willem Roelofs, 100 lichtdrukken naar zijn werken vertegenwoordigd op de Eere-Tentoonstelling in Pulchri Studio', Amsterdam 1909.Provenance:-Collection Mr C.M.F. von Stockhausen, La Haye, 1907.-Collection Ms van Stockhausen, La Haye.-Collection Ms van Stockhausen, La Haye.-Collection Ms van Stockhausen, La Haye.-Collection Ms van Stockhausen, La Haye.-Collection Ms van Stockhausen, La Haye.-Collection Ms van Stockhausen, La Haye.Vente aux enchères, Sotheby's, Londres, 12 juin 1974, lot 174.-Avec Kunsthandel Ivo Bouwman, La Haye, exposé à 'Haagse School & Impressionisten', 1 avril-1 mai 1976 (cachet sur le châssis), Peint en 1886.