Lot n° 4

VILMORIN (Louise de)

résultat :
Estimation :

Madame de Paris. Grasset, collection « Les cahiers verts » , 1951. In 8°. Broché. In 8°. Dos bruni. Edition originale. 1 des exemplaires numérotés dur papier alfa. On joint : MONTHERLANT (Henry de) : Service inutile. Paris. Grasset, 1935. Gr. In 8°. Demi reliure à coins de maroquin bleu roi. Dos pali. . Couvertures conservées. Edition originale. I des exemplaires numérotés sur alfa mousse, réservés à la Selection Lardanchet. On joint : TROYAT (Henri) : Grandeur nature. Paris. Plon, 1937. Edition originale. 1 des 200 exemplaires numérotés sur alfa, réservés à la sélection Lardanchet. In 8°. Demi reliure à coins de maroquin marron. Dos terni. Des griffures.. Tête dorée. Couvertures et dos conservés. Reliure signée de Kauffmann. On joint : MARTIN du GARD (Roger) : Vieille France. Edition originale. Paris. Librairie Gallimard, 1933. In 8°. Demi reliure à coins de maroquin marron clair. Dos légèrement pali. Couvertures conservées. Reliure signée. 1 des exemplaires numérotés réservés « Aux Amis de l’Edition originale ».