Madame de
Paris. Grasset, collection « Les cahiers verts » , 1951.
In 8°. Broché.
In 8°. Dos bruni.
Edition originale. 1 des exemplaires numérotés dur papier alfa.
On joint :
MONTHERLANT (Henry de) :
Service inutile.
Paris. Grasset, 1935.
Gr. In 8°. Demi reliure à coins de maroquin bleu roi. Dos pali. . Couvertures conservées. Edition originale. I des exemplaires numérotés sur alfa mousse, réservés à la Selection Lardanchet.
On joint :
TROYAT (Henri) :
Grandeur nature.
Paris. Plon, 1937.
Edition originale. 1 des 200 exemplaires numérotés sur alfa, réservés à la sélection Lardanchet.
In 8°. Demi reliure à coins de maroquin marron. Dos terni. Des griffures.. Tête dorée. Couvertures et dos conservés. Reliure signée de Kauffmann.
On joint :
MARTIN du GARD (Roger) :
Vieille France. Edition originale.
Paris. Librairie Gallimard, 1933.
In 8°. Demi reliure à coins de maroquin marron clair. Dos légèrement pali. Couvertures conservées. Reliure signée.
1 des exemplaires numérotés réservés « Aux Amis de l’Edition originale ».